Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Хотынецкого района Орловской области
МБОУ - Жудерская СОШ
OBR57.ru

Новости "Точки роста"

🇷🇺📡🔭🧬В преддверии Дня науки для учеников 5 - 11 классов в нашей школы состоялась интеллектуальная игра👩‍🎓 «Умный, ещё умнее»👨‍🎓 которую провела советник директора по воспитательной работе.
✨Разделившись на 2 команды, ребята с помощью смекалки решали ребусы , шарады и отвечали на вопросы игры.
Всего было 6 раундов:
✅Что за наука и кто научный деятель?🧬
✅Русский язык📚
✅Математика💰
✅История⌛
✅География🌏
✅Физическая культура⛹‍♀
✨Ребятам было любопытно проверить свои знания и, конечно же, полезно пополнить свой багаж знаний. Победили знание и ум!🎓🇷🇺🎓

 

  • 📡🔭🧬В Центре образования "Точка роста" на кружке 🌳"Зелёная лаборатория"🌳 чтобы углубить знания обучающихся о пленочном строении живых организмах используется игровая методика.
    📌Развиваются навыки учеников в работе с микроскопом световым, а также цифровым.
    📌Закрепляются навыки приготовления микропрепарата "Кожицы лука".
    📌Эти занятия содействуют развитию у школьников аккуратности, трудолюбия и бережного отношения к приборам и оборудованию.
  • На кружке "В мире физики" в Центре "Точка роста" было проведено занятие по теме
    "Определение периода и частоты колебаний математического маятника". Результаты этих измерений позволяют более глубоко познать и понять принципы работы маятника, а также применить их для решения различных физических задач и задач механики. Знание периода и частоты колебаний поможет улучшить точность измерений, а также предсказать характеристики колебательного движения в различных условиях.

 

 

В рамках проекта Движение Первых "В гостях у ученого", на базе центра «Точка роста» Жудерской средней школы, на кружке "Химия вокруг нас", для обучающихся начальных классов состоялось наглядно - познавательное мероприятие с проведением занимательных опытов.
Старшеклассники ознакомили и продемонстрировали ребятам интересные химические реакции (опыты):

  • Как превратить "воду" в "молоко", а "молоко" в "газировку";
  • "Хамелеон";
  • Получение самого легкого газа в природе;
  • "Морской бой";
  • Получение кислорода;
  • "Вулканчик".

Ребятам очень понравилось побывать в удивительном мире химии.

 

 

 

Лабораторная работа по развитию семян фасоли на занятии кружка "Зелёная лаборатория", Центра "Точка роста", помогает обогатить знания детей, способствуют развитию индивидуальных качеств, раскрытию талантов. Коллективная работа над творческими проектами и исследованиями является важным моментом, помогает легче освоить и запомнить информацию.

 

 

18.05.2023 🏆🥈🏆Сиразитдинов Александр, ученик 9 класса, стал ПРИЗЁРОМ регионального конкурса творческих работ для обучающихся 7 - 11 классах общеобразовательных организаций Орловской области "Вселенная далекая и близкая". Поздравляем!!!

 

 

28.04.2023 27 апреля в начальных классах был проведён информационный час «Эхо Чернобыля». В ходе занятия ребята узнали о причинах Чернобыльской аварии, о масштабах трагедии. Посмотрели и обсудили видеоролик «Последствия Чернобыльской аварии".

30.03.2023 👩‍🎓Зверькова София, ученица 9 класса Жудерской средней школы, стала 🏆ПОБЕДИТЕЛЕМ🏆 областного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" в номинации "Экология лесных животных".
👩‍🏫Прасолова Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования, стала призёром - 🥉3 место🥉 в областном конкурсе "Подрост" ("За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам") в номинации "Школьные лесничества - программно - методическое сопровождение".
Поздравляем!!! Так держать!!! Молодцы!!!👏👏👏👍👍👍

25.01.2023 В  Центре "Точка роста" продолжает работу кружок «Робототехника». Кружок посещают ученики  8-10 классов. Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности. 

🤖🧬🧲Сегодня ребята собирали модели: "Танцующий робот" и "Кошка".

   

 21.01.2023 В нашей школе, в рамках центра естественно -научной и технологической направленности "Точка роста", на кружке «В мире физики», руководителем которого является учитель физики Козырев В.А., 🧬📡ребята научились правильно подключать вольтметр, определять цену деления вольтметра.

 

   

 

13.01.2023 На кружке "В мире физики" ученики Жудерской средней школы провели лабораторную работу «ИЗМЕРЕНИЕ СИЛЫ ТРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДИНАМОМЕТРА». 

  

13.01.2023 🧲📡🧲На кружке «В мире физики» ученики Жудерской средней школы провели лабораторную работу «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных участках». 
📡🧬🧲Ребята убедились на опыте, что сила тока в различных последовательно соединённых участках цепи одинакова.

  

01.12.2022 На кружке "В мире физики", под руководством учителя физики Козырева Василия Александровича,  ребята проводили лабораторную работу "«Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов»".

  

16.11.2022 Сегодня в нашей школе, в рамках «Точка роста», на кружках «Химия в жизни человека» и «Зеленая лаборатория» проведено мероприятие «Химия вкусов и запахов. Ароматерапия», совместно с сотрудниками Всероссийского научно – исследовательского института селекции плодовых культур (ВНИИ СПК) города Орла, Салиной Еленой Сергеевной (ведущий научный сотрудник) и Сидоровой Ириной Анатольевной (старший научный сотрудник).
Детям было предложено определить вкусы разных растворов (соков). Ребята выполняли роль дегустаторов.

 

20.10.2022 В Жудерской средней школе, в рамках центра естественно -научной и технологической направленности "Точка роста", на кружке «Биология клетки» был проведен открытый урок по теме «Особенности строения растительных и животных клеток.» с применением современных цифровых технологий. Цель урока: формирование единой картины живой природы и воспитание патриотических чувств, гордости за соотечественников, внесших вклад в развитие биологии.

  

20.10.2022 На кружке «Химия в жизни человека» ученики Жудерской средней школы продолжают изучать увлекательную, интересную, но и сложную науку – химию. На очередном занятии ребята знакомились с процессом разделения смесей. Для получения чистых веществ используют различные способы разделения (фильтрование, выпаривание, перегонка и т.д.). А также изучили тему «Скорость химических реакций», где узнали о скорости химической реакции, о факторах, влияющих на скорость химической реакции, увидели значения ее в природе и деятельности человека.

          

26.08.2021 Открытие "Точки роста"

26 августа 2021 года в МБОУ – Жудерской СОШ состоялась торжественная церемония по случаю открытия Центра образования естественно – научной и технологической направленности «Точка роста».

Жудерская средняя школа принимала поздравления от почетного гостя кандидата в депутаты областного совета Шашкова Владимира Ивановича.

Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому сегодня, особенно радостно, что в стенах нашей школы, открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним, открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения и для всего населения в целом.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.